События в Солнечном за 16 Марта

16.03.21

Ситуация с массовыми отравлениями школьников в Красноярске вышла на уровень федерального правительства.


Вице-премьер России Татьяна Голикова доложила премьеру Михаилу Мишустину о том, как власти решают проблему. После отравления 114 детей возбуждено три уголовных дела, уволены ответственные чиновники. Власти сменили поставщика овощей в школы, а на деятельность предыдущего наложен временный запрет.


Проблемы вывоза мусора с микрорайона "Нанжуль-Солнечный"

Мусоровозы «Красноярской рецеклининговой компании» все-таки пройдут по маршрутам микрорайона Нанжуль-Солнечный. Ранее компания временно приостанавливала вывоз с 19 точек района из-за угроз бизнесмена Евгения Генералова.

Жители красноярского микрорайона «Нанжуль-Солнечный» остались без вывоза мусора из-за собственника части земель в районе. Евгений Генералов запретил мусоровозам проезжать по его дороге и потребовал деньги за проезд, а если платы не будет, то он заблокирует автомобиль и отдаст только по решению суда.


Однако 15 марта левобережный регоператор сообщил «ТВК Красноярск», что в микрорайоне мусор вывезут в срок. Маршрут вывоза отходов останется прежним, а контролировать беспрепятственное движение мусоровозов будет районная администрация.

«Мы ездим по прежнему маршруту. Контроль за беспрепятственным движением мусоровозов по территории, принадлежащей господину Генералову, взяла на себя администрация района. Власти готовы оказывать левобережному оператору всяческое содействие в исполнении обязательств бизнесмена. 12 марта мы вывезли мусор и собираемся сделать это 16 марта», – рассказала пресс-секретарь регионального оператора Юлия Комиссаренко.

В администрации города «ТВК Красноярск» сообщили, что 17 марта Сергей Еремин подпишет документ о наложении публичного сервитута на эту территорию. Сейчас вывоз мусора контролирует районная администрация.
Жители Солнечного написали коллективную жалобу в прокуратуру, в которой просят проверить правильность начислений за коммунальные услуги. Уже не первый месяц в районе жители наблюдают полное несовпадение потребляемого уровня и суммы в квитанциях. Будем держать вас в курсе событий.