Перекпывается въезд в Красноярск на ул.Калинина

13.11.20
ПРОДЛЕНО ПЕРЕКРЫТИЕ ВЪЕЗДА В КРАСНОЯРСК НА УЛ. КАЛИНИНА

Дорога будет перекрыта до 12 часов дня. Напомним, проезд был закрыт для переноса стелы "Красноярск".


Сложные погодные условия не позволили провести все необходимые работы ночью. Сильный ветер, снег и гололедица осложнили работу техники.

Поэтому перекрытие на трассе Р-255 «Сибирь», а также на участке ул. Калинина в районе кольцевой развязки будет продлено до полудня сегодняшнего дня.

Объехать перекрытые участки можно через Северное шоссе и проспект Котельникова.

Напомним, стела  «Красноярск», расположенная на въезде в город со стороны аэропорта, будет перенесена в другое место в связи с реконструкцией федеральной трассы. Участок, на котором несколько десятилетий стоял один из самых символичных объектов города, попал в зону расширения дороги.



Решение не просто демонтировать стелу, а перенести ее в новое место возникло не случайно. Ведь она является объектом, представляющим для горожан историческую и культурную ценность. Эта металлическая конструкция представляет собой уникальное инженерное сооружение, спроектированное красноярскими инженерами. Их решение было уникальной разработкой, которую позже стали внедрять по всему СССР.
Стела является неразборной конструкцией. Для ее перевозки используется специализированный трак, который справляется с ее габаритами. Переносят стелу на «видовой» участок недалеко от Дрокинской горы.

Источник: УДИБ