Поле рядом с проспектом 60 Лет Образования СССР проверяют на наличие клещей.

02.06.20
Поле рядом с проспектом 60 Лет Образования СССР проверяют на наличие клещей.

По данным Роспотребнадзора по Красноярскому краю с начала сезона зарегистрировано 10140 случаев присасывания клещей, в том числе 2478 случаев среди детей.


Мы просим жителей микрорайона быть осторожными и не посещать места не предназначенные для прогулок и хотим поделиться распространенными МИФАМИ о клещах:

«Человек сразу же понимает, что его укусил клещ, так как укус очень болезненный» — Часто укус клеща остается незамеченным. В слюне клеща содержатся анестезирующие вещества, которые обезболивают место укуса.

«В сезон активности клещей нужно быть особенно внимательными при прогулках вблизи деревьев, так как клещи прыгают на человека или животного с высоты» — Вопреки распространенным мифам клещи не прыгают на свою жертву с кустов и деревьев. Клещи скрываются в траве, цветах, невысоких кустарниках и цепляются за одежду человека.

«Чтобы безопасно извлечь клеща, нужно намазать его маслом или жирным кремом» — На клеща нельзя наносить масло, кремы и едкие жидкости, так как это повышает возможный риск передачи инфекции.