​Рассказ очевидца о вчерашнем пожаре в дачном поселке:

26.04.20
Решили мы нарушить самоизоляцию и поехать на дачу пожарить шашлыки. Однако наши соседи нас опередили, и пока мы ещё собирались, они уже во всю их жарили.

Вот только ветер был сильный. И у них загорелась трава. Своими усилиями, черпая воду из ручейка им удалось потушить очаг возгорания.

На этом бы история и закончилась, вот только ветер стал порывистый и трава на их участке разгорелась с новой силой. Причем горел уже не только участок, но и фургончик. Вёдер с водой уже было недостачно.

Я даже не мог себе представить, что для огня не составит особого труда перекинуться на другую сторону дороги, ещё и по диагонали, на расстояние 7 - 10 метров где вспыхнул первый капитальный дом. Его фундамент был на огромных металлических балках, которые все перекрутило и погнуло под огнем.
От дома огонь постепенно перебрался на соседнее участки.

В этот момент мы приехали.

В панике, с другом, схватили ведра и набрав их в ручье водой решили помочь распространению огня. Пока нас не было пару минут огонь перекинулся на следущий дом. Причем до этого мы видели, как хозяин пытается окопаться и залить водой участок.

Дом вспыхнул как спичка! К нему невозможно было подойти ближе чем на метров 15. Мы решили вылить ведра в другом месте на траву. Вылили. С тем же успехом можно было плюнуть туда, результат такой был бы тот же.

Но этот дом был крайний перед дорогой, была надежда что огонь не перекинется так далеко. Но Как только мы отправились за новой порцией воды, немного отойдя от дома, в нем что то взорвалось и взрывом огонь разнесло на десятки метров в разные стороны. Моментально загорелся ещё один дом.

У пожарных уже давно закончилось вода, да и мы после второго захода уже не видели особого смысла в этих вёдрах.

Разговор рядом стоящего пожарного по рации : горит три улицы, у меня две машины и нет воды, прощать возгорания 600 квадратов, если сейчас ничего не сделать, то ситуация выйдет из под контроля.

Через минут 10 прилетел вертолет.
 

 
Надо сказать, что пожарные и МЧСники знают свое дело. На третьем заходе вертолета уже стало понятно, что огонь больше не будет распространяться.

Было сделано 5 рейсов. Вот только на шестой раз вертолет с водой полетел мимо нас. Странно - подумали мы.

Поднявшись в горку мы увидели ещё один пожар в нескольких километров от нас. Вертолет стал носить воду туда.

Что хочу отметить. Я впервые оказался в подобной ситуации. До этого о пожарах я слышал только по новостям. Всегда казалось странным, ну как могла сгореть вся деревня? Ну почему люди не смогли потушить или окопаться?

Теперь у меня нет подобных вопросов. Сухая трава и порывистый ветер, тучная застройка и деревянные дома - в этих условиях огонь перемещается молниеносно. Пока набирается ведро воды из под крана, дом уже полностью охвачен огнем. Всяческие окопы и поливания травы - это как мёртвому припарки.

Паника. Каждый хозяин в первую очередь старается спасти своё имущество. Копает траншею или поливает водой свой дом. Нет скоординированных действий и от этого результат почти никакой. Иногда даже создания ощущение, что ты мешаешься под ногами пожарных.
Другие подъезжают поближе на своих машинах, после чего пожарные не могут проехать, в итоге теряться минуты, за которые может сгореть целый дом.

Что там у нас? Коронавирус? Нефть? Доллар? Тут за секунды сгорает куча вложенных сил и денег. В этот момент вряд-ли кто то задумался о не надетой медицинской маске.

Выводы: надо же как то аккуратнее с огнем. Если у тебя выходной, то это ещё не повод жарить #шашлыки в сухой траве и с порывистым ветром.
Кстати, от шашлыков мы отказались(.

Теперь Я не уверен, что хочу свою дачу, или загородный дом. Всё же в квартире больше безопасности. Ну или буду рассматривать участок на острове, чтобы никаких соседней.

Люди помогают друг другу в сложной ситуации. Бегают с ведрами, пригоняют трактор и копают траншеи, и чихать хотели на всякие вирусы.


 
В общем, ситуация страшная, впечатления противоречивые. Будьте аккуратнее с огнем!