​В «Солнечном» отремонтируют подпорную стену за 11 миллионов рублей

09.03.20
В мэрии объявили торги для ремонта стены на 40 лет Победы, 28. Работы на стене начнутся этим летом.

Речь идет о стене из блоков возле дома на улице 40 лет Победы, 28. Сооружение высотой около 2–3 метров находится напротив школы № 144 в «Простоквашино».

На торгах появился лот, где департамент горхозяйства ищет подрядчика за 10,9 миллиона рублей на восстановление подпорной стены. Прием заявок завершится 16 марта текущего года, а работы должны быть закончены к августу.

В 2019 году стену осматривали специалисты и рапортовали перед главой администрации Советского района Дмитрием Дмитриевым, что опасности она не несёт. Хотя жители соседних домов иного мнения — конструкция наклонилась. В 2016 году стену, со слов старожилов, признали муниципальной собственностью.

— На данный момент выровнять стену возможности нет, но её состояние взято под наблюдение и контроль, ограждения останутся на месте. Наклон стены на данный момент не является опасным и критичным, так-как в ней используются широкие блоки. Увеличение наклона с момента взятия под контроль замечено не было, — поясняли в прошлом году власти.

Источник НГС Новости