Солнечный против снюса

01.02.20
Общественный совет микрорайона Солнечный впервые в Красноярске провёл собрание против употребления психоактивных веществ в молодежной среде. Мероприятие прошло в 144 школе. 
В обсуждении проблемы участвовали представители красноярской полиции: участковые и инспектор по делам несовершеннолетних, представители Общественного совета при МУ МВД "Красноярское", директора и учителя местных школ, члены родительских комитетов, глава Советского района Дмитрий Дмитриев, а также участники движения «Антидилер» и "Совета отцов".
Как сообщили специалисты, средний возраст приобщения к употреблению запрещённых веществ и табака сегодня составляет 13 лет. Но уже выявлены случаи зависимости у 9-10-летних детей.
Выборочные опросы подростков показывают, что примерно 44% мальчиков и 25% девочек попробовали хотя бы раз в своей жизни наркотики и другие психоактивные вещества. Число подростков-наркоманов, впервые обратившихся за медицинской помощью, только за последние годы возросло на четверть. 
"Нужно реагировать очень оперативно, принимать быстрые и эффективные меры против распространения так называемой "никотиносодержащей продукции" и снюсов, ведь это дорога в мир синтетических наркотиков", - отметил член общественного совета микрорайона Солнечный Андрей Рубителев.
Участники дискуссии призвали всех родителей школьников обратить внимание на их поведение, ведь употребление снюсов поначалу незаметно - основная отличительный маркер - это если ребёнок часто сплёвывает. 
Полиция призвала неравнодушных людей обязательно и незамедлительно сообщать о распространении психоактивных веществ и снюсов по телефону "02". Также работает "горячая линия" Роспотребназдоза - по телефону 2268950.
К сожалению, ключевая проблема в том, что распространение так называемой "никотиносодержащей продукции" пока ещё отнесена к продуктам питания и требуются уже оперативные меры против этого на законодательном уровне. 
В любом случае, хорошо, что общественность Солнечного активно противостоит этой угрозе. И очень хотелось бы, чтобы этот первый опыт был масштабирован на весь Красноярск и районы края.