К дому Светлова 31 в Солнечном не смогла проехать скорая помощь

28.10.19
Жители дома Светлова 31 разместили видео, на котором видно как машина скорой помощи не смогла подъехать к дому. Причина в том, что единственная дорога к дому Светлова 31 проходила через частные земли и владелец земли перекопал дорогу и перекрыл ее бетонными блоками. Для проезда к дому осталось только две резервные дороги через поля. Первая дорога  проходит по короткому маршруту, но там чистый грунт и вовремя дождей там буксуют даже  внедорожники. Вторая дорога длинная и начинается в районе Светлова 25.

Автор видео: Наталья Верховская
 

В Ночное время машина скорой помощи не стала рисковать и пытаться проехать по этим дорогам и это оправдано, накануне жители Солнечного не могли уехать от своего дома, застряв в полях на резервных дорогах.
 

 

Вот что по этому поводу говорили СМИ.

Телеканал Афонтово:
В Солнечном машина скорой помощи не смогла подъехать к дому на улице Светлова, 31

Дорога к многоэтажке перекопана и закрыта бетонными блоками. Ранее местные жители могли доехать до дома через поле по проселочной дороге. Но сейчас ее размыло дождем. Проехать там может только внедорожник.

Медикам пришлось добираться до пациента пешком.

Подробнее в сюжете Евгения Шиповского.


 

"Главная тема" ТВК6:
В Красноярске регулярно во время пожаров в жилых домах служебный транспорт не может попасть к месту. Например, 29 октября 2019 г. в мкрн. Солнечный на ул. Светлова машина скорой помощи не смогла подъехать к дому из-за перекопанной дороги и строительных блоков. Ограждения поставил частный собственник. В программе «Главная тема» выслушали мнения экспертов и простых красноярцев по этому поводу.


Новости 7 Канал:
Машина «скорой помощи» не смогла проехать на вызов в микрорайоне Солнечный. Путь к дому на Светлова, 31 перекопал и заложил блоками собственник земли. Ехать в обход, по мокрой полевой дороге водитель «неотложки» не рискнул — машина могла завязнуть в грязи. Бригаде пришлось идти пешком. И подобная проблема у всех, кто добирается до многоэтажки. Почему люди стали заложниками этой ситуации, разбирался Денис Козлов.
— По таким дорогам, как вот эти, камни! Того и глядишь, пробьешь себе днище где-нибудь.

Еще хуже пробить поддон, тогда масло выбежит, и двигатель можно выкинуть, жалуется Юрий. Двигаться в объезд к собственному дому на Светлова, 31 приходится уже месяц. Оказалось, что единственный проезд к высотке жильцам по документам не принадлежит. Собственник участка под дорогой решил проложить кабель, копать начал, да так всё и оставил. Ездить приходится через поле, которое после дождей превратилось в кашу.
— Это катастрофа! Они не могут проехать! Вчера женщина с ребенком застряла, пока не вытащили хором. В прокуратуру обращались, жители обращались в администрацию, управляющую компанию, и все ручки поднимают, — рассказывает местный житель Юрий Панов.
Каждый день, по словам местных жителей, теперь превращается в аттракцион: доеду-застряну? Шансы 50 на 50.

— Ну, а мы решили проверить, так ли тяжело проехать по этому объездному пути. У нас есть Нива 4вд, хорошая резина и настрой, поехали! Фух, настоящие американские горки, правда, на русских дорогах. На такой машине в принципе проехать можно, но если у вас малолитражка с низким клиренсом, проблемы могут возникнуть.

Не могут приехать на вызов и экстренные службы.

— Это скорая на вызов приехала. А добраться никак. Грязь вот такая чудесная. А врачи идут спасать жизни.

Покинуть собственный двор пешком тоже задача не из легких.
— Ну, прям проблема, учитывая, то, что здесь глобальная пробка. Дорогу утром перейти невозможно и грязь. Пешеходам, мамочкам с колясками вообще не пройти. Я не знаю, как они на себе детей переносят, это прям невозможно ходить, — говорит местный житель Марина Краснова.
Депутаты Горсовета уверяют: дорога к дому — забота администрации. Выкупать участок под проезд должна она же.
— Если по каким-то причинам город не хочет выкупать этот земельный участок у собственника, значит, они должны обеспечить альтернативный подъезд, по полю нужно сделать проезд, полноценный, чтобы транспортной доступностью обеспечить, — говорит депутат Горсовета Роман Крастелев.+

В администрации говорят: переговоры с собственником участка под проездом ведут не первый год. И только месяц назад чиновники выдали распоряжение: изъять землю за деньги. Пока же дорогу берут на обслуживание городские власти.
— Вопрос доступа к дому решается за счет дублирующей дороги. Да, она из гравийного исполнения, но, тем не менее, это экстренный выход из ситуации. И непосредственно обслуживаться будет дорога силами коммунальных служб и также администрации района, — рассказывает пресс-секретарь департамента градостроительства Олеся Витюк.
Вот только, если цена, предложенная администрацией за землю, не устроит собственника, обоих ждут суды, которые могут растянуться на годы. Впереди зима, объездная дорога замерзнет и людям станет чуть проще. Правда, весной начнется распутица, и смогут ли власти обустроить дорогу в чистом поле, чтобы по ней можно было проехать, большой вопрос.


Вести Красноярск:
В Красноярске карета скорой медицинской помощи не смогла проехать к дому в микрорайоне Солнечный из-за перерытой дороги. Врачи прибыли по вызову к пациенту, но машину пришлось бросить и идти до больного под проливным дождём по непролазной грязи. Дело в том, что проезда к дому нет — его три недели назад экскаватором уничтожил местный бизнесмен. Дорога проходит по участку, который находится в его частной собственности. Помимо этого, сейчас проезд загородили ещё и бетонными блоками. Отрезанным от большой земли оказался целый дом, где проживают больше тысячи человек. Как и медикам, в квартиры жителям приходится добираться пешком. Теперь люди боятся, что в случае пожара к ним не смогут пробраться ещё и спасатели.