Сотрудники ГИБДД дали ответ о перекрестке ул.Светлова и пр.Молодежный

17.10.19
ОТВЕТ ГИБДД О ПЕРЕКРЕСТКЕ

Недавно на перекрестке ул.Светлова и пр.Молодежный произошло очередное ДТП. Мы провели опрос среди жителей, как нужно проезжать этот перекресток (пост: https://vk.com/kras_sunny?w=wall-100171725_737153
Результат голосования оказался неоднозначным, жители поделились на два лагеря: 47% (149 человек) высказались за проезд согласно правилу "помеха с права", 42% (133 человека) считают, что бетонная дорога является второстепенной, а асфальтированная главной. 

Перекресток ул.Светлова и пр.Молодежный
 
Мы решили обратиться в отдел ГИБДД с просьбой разъяснить, как правильно нужно проезжать новый перекресток. 
Большое спасибо красноярскому подразделению ГИБДД за доскональный подход к вопросу, они больше суток изучали все обстоятельства и дали подробный и исчерпывающий ответ:

"Добрый день! 
Уважаемые граждане! Госавтоинспекцией изучена ситуация связанная с организацией дорожного движения на рассматриваемом участке улично-дорожной сети мкр. Солнечный. 
Разъясняем вам, что в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации: "Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой». 
Учитывая, что на рассматриваемом пересечении дорог отсутствуют дорожные знаки приоритета, а также принимая во внимание наличие на каждой из пересекающихся дорог твёрдого покрытия, водителям, при проезде перекрёстка, необходимо руководствоваться требованиями пункта 
13.11 ПДД РФ: «На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа». 
Обращаем ваше внимание, что дорожные знаки 1.34.1-1.34.3 «Направление поворота», 1.12.1, 1.12.2 «Опасные повороты», не устанавливают приоритета в движении, а относятся к предупреждающим знакам, которые информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. 
Вместе с этим, с целью исключения неоднозначного восприятия водителями транспортных средств признаков примыкающих дорог, а также для указания очередности проезда данного перекрёстка, Госавтоинспекцией направлено предписание в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» г. Красноярска об установке соответствующих знаков приоритета на рассматриваемом пересечении дорог."

Уже вечером, 17 ноября, дорожные службы установили дорожные знаки, которые теперь четко показывают направление главной дороги.
Дорожные знаки