Глава Советского района Дмитриев Дмитрий о переносе места будущего парка

05.09.19
Сегодня состоялась встреча о которой уже писали раньше.
Глава района рассказывал о проекте парка у ТЦ и о том почему нет возможности организовать парк на обещанном ранее месте. На встрече также присутствовали собственники (или их представители) участков земли, которые не против передачи земли на определенных условиях, но к сожалению не было собственника, который занял принципиальную позицию и участок которого, как раз находиться ближе всего к проспекту Молодежный, было бы интересно послушать ещё и его версию.

Что говорил глава района и что говорили собственники земли можно посмотреть на видео.
 

К сожалению, записать все не получалось, т.к. жители вступали в жаркие споры, старая часть солнечного с жителями новостроек.
У каждой стороны были свои аргументы и доводы, сходились лишь в одном - парк нужен. Старая часть Солнечного за строительство на новом месте, т.к. это удобнее и ближе к центру Солнечного, жители с новостроек склоняются к старому месту размещения, т.к. центр Солнечного уже сместился и Солнечный будет дальше разрастаться в сторону пятого микрорайона и ЖК Нанжуль-Солнечный и со временем парк будет окружён домами, к тому же в новостройках нет скверов и парков, а в том же первом микрорайоне сквера два, Северное сияние и рядом с Молодежным 7.
От пришедших жителей также звучали и такие варианты, как строительство парка возле ТЦ, а на участке с которыми могут договориться построить сквер в стиле "Северное сияние" или ещё один вариант перенести бассейна к спорткомплексу Солнечный, а место под бассейн отдать под парк, таким образом ещё больше увеличив его площадь.

А как вы считаете, какое место лучше для крупного сквера и почему? Особенно интересно мнение присутствующих сегодня людей.

Все же жалко, что такое благое дело, как строительство парка вносит раздор между жителями, было бы идеально, если бы можно было построить два сквера, ведь в новой части Солнечного застройка во много раз плотнее, а зелёных зон гораздо меньше, чем в старой части.
Сравнение застройки СССР и Современной России

Так же о встрече рассказали и СМИ
Вот сюжет 7 Канала:
Вместо попрошенного у Путина сквера в Солнечном сделают парк в двух километрах от домов
 

Обещанного сквера в Солнечном в том месте, где просили жители, не будет. Напомним, в июне, во время прямой линии с президентом, жительница Солнечного попросила обустроить парк рядом с их домами. Но земля там оказалась частной, объясняют чиновники. Поэтому власти решили разбить сквер в километре от первоначального места. Участок там муниципальный, и договариваться ни с кем не нужно. Владельцы места, где парк планировали строить изначально, готовы были отдать территорию под сквер бесплатно. Правда условия мэрии предложили почти невыполнимые. 
- Та территория в Емельяновском районе принадлежит нескольким собственникам, и находится в реестре земель сельхозназначения, к сожалению не удалось договорится с одним из собственников, чтобы эта земля была переуступлена городу за какие то преференции. Было принято решение разместить это парк вот здесь вот, - рассказал глава района Дмитрий Дмитриев.+
Сквер на выбранной властями земле могут построить уже в следующем году. Но, жители 3 микрорайона считают: парк вдали от их домов проблему озеленения не решит.
- Этот парк не решит проблему озеленения и рекреационных зон нижнего Солнечного. Он будет посередине, и даже больше для верхнего Солнечного. Я считаю, это не очень справедливо. У нас третий, четвертый, пятый, шестой микрорайон, это низ, у нас нет никаких даже скверов, - пояснила красноярка Ксения Бессонова.

Сюжет 8 Канала: