Дымка над территорией Красноярского края сохранится еще несколько дней

23.07.19
Главное управление МЧС России
На территории края по-прежнему сохраняется задымленность. Восточный ветер распространяет задымленность со стороны Эвенкийского района Красноярского края, где действуют природные пожары. По прогнозу синоптиков улучшение обстановки прогнозируется в ближайшие дни, при изменении направления ветра. 

На телефон доверия Главного управления МЧС России по Красноярскому краю с начала недели поступило 7 звонков от населения. Случаев ухудшения самочувствия жителей региона не зарегистрировано, в медицинские учреждения обращений не поступало. 

Специалистами управления Роспотребнадзора по краю осуществляется ежесуточный мониторинг за качеством атмосферного воздуха на содержание вредных веществ. Превышений гигиенических нормативов по содержанию вредных веществ в атмосферном воздухе за прошедшие сутки не зарегистрировано. 

По прогнозам метеорологов 26-27 июля направление ветра изменится на западный и северо-западный, что положительно повлияет на обстановку с задымленностью в регионе. 

В связи со сложившейся ситуацией жителям Красноярского края рекомендовано соблюдать основные правила поведения при задымлении. 

Дым наиболее опасен для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, маленьких детей, беременных женщин. Наиболее чувствительны к дымовой завесе люди, страдающие заболеваниями легких и носоглотки, астматики, те, кого мучают хронические гаймориты, фронтиты, трахеиты и бронхиты. В такой ситуации обычно медики не рекомендуют выходить без особой нужды на улицу, а утро и день проводить в хорошо кондиционированном помещении (кондиционер, не только охлаждает воздух, но и фильтрует его, улавливая частички гари). В такие дни старайтесь больше пить воды, не употреблять алкоголя, носите продуваемую одежду, не надевайте галстуки и не затягивайте пояса и ремни. 

Также при сильном запахе в доме, квартире, закройте все окна и двери, и проложите возле щелей влажные полотенца или любой текстиль - так вы препятствуете попаданию дыма в помещение, но если от духоты совсем тяжело, окна открывайте, но вывешивайте на гардины мокрые простыни. Частички пыли и гари будут оседать на них.

Пожары в Сибири со спутника

Фотография лесного пожара в Сибири, сделанная со спутника. © Роскосмос