Выездное совещание Красноярской фракции "Единая Россия" в микрорайоне Солнечный

03.07.19
Сегодня в 144 школе состоялось выездное совещание фракции Единой России. Причина встречи – тяжелая обстановка с социальными объектами и инфраструктурой в микрорайоне. На встрече обсуждались вопросы строительства школ, детских садиков, скверов, спортивных объектов, дорожной инфраструктуры. 

К примеру, на вопрос об образовательных учреждениях было озвучена следующая информация: на территории «Солнечного» сейчас функционирует 12 детских садов, но при этом в очереди стоят больше 3000 детей, эти цифры подтверждают нехватку детских садов в микрорайоне. Решение проблемы – это строительство 6 образовательных учреждений, 4 детских садов и 2 школ.  
Два объекта уже построены, это садик и школа в ЖК «Нанжуль-Солнечный». Так же планируется строительство школы и садика в 3 микрорайоне и к 2024 году в 5 микрорайоне, еще детского сада в ЖК «Нанжуль-Солнечный», строительство которого уже началось.

Сейчас в новую школу № 156, в «Нанжуль-Солнечном» записано больше 700 детей из примерно 1200 возможных. Планируется заполнить школу полностью, но считают, что сейчас родителей отталкивает от новой школы отсутствие дороги и тротуаров до школы. В свою очередь в этом году должны закончить строительство дороги и тротуара от конечной 50 автобуса до школы, что обеспечит пешую доступность жителям 3го микрорайона и части 5го, которые живут на ул.Соколовская. Для жителей ЖК «Снегири» и района «Нанжуль-Солнечный» запустят школьный автобус.

Так же обсуждалась дорожная инфраструктура, было озвучено о планах строительства дороги от пр.Молодежный до ЖК «Солонцы-2», которые в свою очередь выходят на Северное шоссе в районе моста на ул.Авиаторов. Был поднят и вопрос о дополнительных въездах в Солнечный, в частности было озвучено, что после закрытия поворота на ул.Славы в Солнечном увеличилось количество ДТП и были получены 5 точек высокой аварийности. Сейчас в Солнечном идет анализ и моделирование движения автомобилей, оно еще продлиться две-три недели, после чего будут отработаны разные схемы движения, чтобы найти наиболее оптимальный вариант организации движения в Солнечном. Еще одно хорошее предложение поступила от депутатов восстановить кразовскую дорогу от Солнечного до ул.Пограничников.

Не обошло стороной и обсуждения проблемных дорог к домам. Поднимался вопрос о ул.Гриболевской и о дороге к дому 40 лет Победы 33. Пока эти вопросы взяты на «карандаш» фракцией Единой России.
Поднимался вопрос о необходимости организации административных учреждений в Солнечном. Этим вопросом глава Советского района озадачился еще в начале года, тогда поднялся вопрос о необходимости открытия МФЦ в Солнечном. Сейчас этот вопрос уже идет в активной стадии и уже к концу 2019 года на пр.60 лет образования 31 может открыться МФЦ, в котором будут так же находиться и другие государственные органы.

Что касается спортивных объектов, тут тоже много приятных новостей: сейчас прорабатывается несколько из них, часть будет в новом парке, а часть на территории красспорта, одной из частью станут велодорожки и дорожки для беговых лыж. Реализовать их планируют в течение 3х лет, но подробности пока остаются в тайне, к сентябрю планируется вынести на обсуждение это проект. Будем ждать.
Какие еще учреждения планируются в Солнечном? Библиотека в «Нанжуль-Солнечном», школа искусств, детский досуговый центр на 400 мест, футбольное поле с раздевалками, спортивный комплекс с бассейном.
УК «Новый город» предложила интересный проект обустроенной аллеи в 4м микрорайоне с зонами отдыха.

В конце заседания фракцией ЕР были подведены итоги:
  • рекомендация администрации города построить новую школу в 3м микрорайоне на 1100 мест по нетиповому проекту;
  • найти возможность размещения типовой школы на 1280 мест;
  • на время строительства дороги от ЖК «Снегири» организовать подвоз учащихся до новой школы № 156;
  • до конца 2019 года проработать вопрос выделения участка до 5га под парк;
  • предусмотреть финансирование на строительство парка и зафиксировать сроки строительства с 2020 по 2022 года;
  • администрации города выделить средства на проектирование и открытие МФЦ;
  • администрации города изучить возможность продления пр.Молодежный до Солонцы-2 и если такая возможность есть заложить финансирование на проектирование дороги. Так же рассмотреть ремонт Кразовской дороги;
  • администрации города, совместно с ГИБДД до конца июля вернуться к проработке о открытия дополнительного въезда через ул.Славы;
  • открытие в Солнечном общественной приемной Единой России;
  • решить вопрос подъезда к дому 40 лет Победы 33;
  • подготовить новое расписание администрации Советского района с дислокацией в Солнечном;
  • разработать план территориального развития микрорайона Солнечный;
  • администрации района усилить информированность и  взаимодействие с населением;
  •  проработать занятия со старшим поколением;
  • обсудить проект бульварного кольца от УК «Новый город».
Единая Россия Красноярск

Обсуждение новости: