Воспоминания одного из жителей Солнечного Виктор Викторович Димитров

Помню Солнечный в 80-м году. Когда там на горе́ ещё только четыре дома стояло - остальное пустырь. Никакого Простоквашино ещё не было.

Ваще-то Солнечный задумывался, как закрытый городок танкостроителей, который должен был иметь свой КПП и колючую проволоку по периметру. Но потом Горбачёв решил, что стране танки не нужны, КАТЭК оказался не нужен и гигантские экскаваторы для угольных разрезов тоже. Солнечный стал ничей...

После крушения СССР руководство завода вспомнило, что 80% квартир в микрорайоне числятся, как общежития и решили выселить людей. Были и выселения матерей-одиночек, и ветеранов-афганцев, массовые драки, судебные разбирательства и срезанные горелкой железные двери.

На сходе жителей было избранно местное руководство и люди хотели объявить посёлок отдельным муниципальным образованием. Держать оборону. Краевая власть сказала, что "в бюджете денег нет". Единственный выход "прицепить" Солнечный к Советскому району и свет, воду и тепло получать из их бюджета. Тепла не хватало и люди замерзали в квартирах, на последние этажи не докачивалась холодная вода. Перебои с энергией были такие, что жители готовили еду во дворах на костре.

Если начать вспоминать - целая книга получится.
Эпопея.
С героями и предателями, с жертвами и палачами."
История о Солнечном Красноярск